29a Giornata, ecco i consigli del fantacalcio

29a Giornata, ecco i consigli del fantacalcio

Non c'è un attimo di tregua, appena ieri sera si è conclusa la 28° giornata di Serie A e già domani alle 19:30 inizierà la 29a con Torino-Lazio e la sera alle 21:45 Genoa-Juventus. Si prosegue il giorno seguente con Bologna-Cagliari e Inter-Brescia alle 19:30, mentre Fiorentina-Sassuolo, Lecce-Sampdoria, Spal-Milan e Hellas Verona-Parma alle 21:45. Si chiude Giovedì 2 Giugno con il big-match che vedrà contro Atalanta e Napoli alle 19:30, e infine Roma-Udinese alle 21:45.

-Torino-Lazio;
Chi schierare: (Torino: Ansaldi, Berenguer, Belotti);
(Lazio: Acerbi, Lazzari, Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile);
Chi evitare: (Torino: Lyanco, Edera);
(Lazio: Radu);
Sorprese: (Torino: Verdi);
(Lazio: Correa);

-Genoa-Juventus;
Chi schierare: (Genoa: Nessuno);
(Juventus: Szczesny, Cuadrado, Dybala, Ronaldo);
Chi evitare: (Genoa: Tutti);
(Juventus: Nessuno);
Sorprese: (Genoa: Nessuno);
(Juventus: Douglas Costa);

-Bologna-Cagliari;
Chi schierare: (Bologna: Tomiyasu, Orsolini, Palacio);
(Cagliari: Ceppitelli, Nainggolan, Nandez, Joao Pedro);
Chi evitare: (Bologna: Medel);
(Cagliari: Cigarini);
Sorprese: (Bologna: Sansone);
(Cagliari: Simeone);

-Inter-Brescia;
Chi schierare: (Inter: Handanovic, Bastoni, Lautaro);
(Brescia: Tonali,Donnarumma);
Chi evitare: (Inter: Gagliardini);
(Brescia: Papetti, Bjarnason);
Sorprese: (Inter: Sanchez);
(Cagliari: Sabelli);

-Fiorentina-Sassuolo;
Chi schierare: (Fiorentina: Milenkovic, Pulgar, Chiesa, Ribery);
(Sassuolo: Obiang, Berardi, Boga, Caputo);
Chi evitare: (Fiorentina: Dalbert);
(Sassuolo: Chiriches);
Sorprese: (Fiorentina: Castrovilli);
(Sassuolo: Djuricic);

-Lecce-Sampdoria;
Chi schierare: (Lecce: Calderoni, Mancosu, Saponara);
(Sampdoria: Murru, Ramirez, Gabbiadini);
Chi evitare: (Lecce: Meccariello);
(Sampdoria: Ekdal);
Sorprese: (Lecce: Barak, Falco);
(Sampdoria: Jankto);

-Spal-Milan;
Chi schierare: (Spal: Fares, Strefezza, Petagna);
(Milan: Donnarumma, Romagnoli, Castillejo, Calhanoglu, Rebic);
Chi evitare: (Spal: Letica, Cionek);
(Milan: Bennacer);
Sorprese: (Spal: Dabo);
(Milan: Leao);

-Hellas Verona-Parma;
Chi schierare: (Hellas: Faraoni, Lazovic, Di Carmine);
(Parma: Pezzella, Kurtic, Kulusevski, Cornelius);
Chi evitare: (Hellas: Veloso);
(Parma: Hernani);
Sorprese: (Hellas: Verre);
(Parma: Caprari);

-Atalanta-Napoli;
Chi schierare: (Atalanta: Gosens, Hateboer, Gomez, Zapata, Ilicic);
(Napoli: Koulibaly, Demme, Insigne, Milik);
Chi evitare: (Atalanta: Freuler);
(Napoli: Mario Rui);
Sorprese: (Atalanta: Muriel);
(Napoli: Politano, Mertens);

-Roma-Udinese;
Chi schierare: (Roma: Bruno Peres, Under, Perotti, Dzeko);
(Udinese: Fofana, De Paul, Lasagna);
Chi evitare: (Roma: Diawara);
(Udinese: Jajalo);
Sorprese: (Roma: Villar, Mkhitaryan);
(Udinese: Okaka);

-Gli squalificati:
Malinovskyi; Caceres, Vlahovic,, Berni, Skriniar, Lucioni, Kucka, Veretout, Pellegrini Lo, Felipe, Kumbulla;

A cura di: Francesco Mazzotta.

Ricerca nel Blog